Встреча пройдет в полночь по московскому времени.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россия и Китай инициировали срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с неспровоцированной вооруженной агрессией США и Израиля против Ирана. Об этом 28 февраля сообщило постоянное представительство Российской Федерации при ООН.
«Заседание состоится в 16:00 по Нью-Йорку (00:00 по Москве). Поводом стали масштабные удары по иранской территории, которые нанесли Израиль и США, а также ответные действия Тегерана», — говорится в сообщении.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон также заявил о намерении созвать Совбез ООН и призвал к деэскалации.
США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего есть разрушения и погибшие среди гражданского населения. В ответ Иран осуществил ракетные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Атака была проведена, несмотря на проходившие на этой неделе в Женеве при посредничестве Омана переговоры между Вашингтоном и Тегераном по иранскому «ядерному досье». По данным СМИ, переговоры 26 февраля завершились без прорыва: американская сторона требовала от Ирана демонтажа ядерных объектов и передачи запасов урана, на что Тегеран не согласился.
В МИД РФ осудили нападение США и Израиля, назвав его опасной авантюрой и актом вооруженной агрессии против суверенного государства. В Москве заявили, что ответственность за негативные последствия рукотворного кризиса целиком и полностью лежит на Вашингтоне и Тель-Авиве, и призвали вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 17 апр
- Лавров: эскалация на Ближнем Востоке повлияла на безопасность в Евразии
- 17 апр
- Трамп: Иран согласился больше никогда не перекрывать Ормузский пролив
- 17 апр
- Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов
- 17 апр
- «Громко предупредил»: Трамп сорвал голос во время переговоров с Ираном
- 16 апр
- США начинают масштабное экономическое давление на Иран
- 16 апр
- Энергетическая удавка: как война на Ближнем Востоке нанесла непоправимый удар мировой экономике
- 15 апр
- «Проходить небезопасно»: капитан танкера о ситуации в Ормузском проливе
- 15 апр
- Передумал: Трамп объявил Ормузский пролив открытым для всех судов
- 15 апр
- Прорвал блокаду? Иранский супертанкер опозорил США
- 15 апр
- «Ормузский запор»: как пролив оказался под двойной блокадой
Читайте также
760 мм рт. ст.
75%