Под контролем ЦАХАЛ — уже около 10% территории страны.
Фото, видео: www.globallookpress.com/Ali Hashisho; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Удары, вероятно, стали ответом на атаку по иранской атомной электростанции «Бушер», где работают российские специалисты. И если бы снаряд угодил в критически важные объекты, это могло привести к катастрофе для Ближнего Востока.
Все это — на фоне пятидневного моратория на удары, который объявил Трамп. Пока американское руководство говорит о паузе, в сторону Ирана и Ливана летят ракеты. Израиль, тем временем, активнее переходит к наземной фазе операции. Под контролем ЦАХАЛ — уже около 10% ливанской земли. Страна лишилась почти всех стратегически важных мостов. Масштабные разрушения от воздушных атак Тель-Авива — в эксклюзивных материалах корреспондентов «Известий»: Насера Ашкери — из Ирана, и Мохаммеда Сахили — из Ливана.
«Мы добрались до района Вади-эд-Даллафа, а именно до моста эд-Даллафа. Израильская армия, используя боевые самолеты, нанесла удар по этому месту ранним вечером. Именно здесь сходится вся дорожная сеть, ведущая из Западной Бекаа. Главные три магистрали идут из Центральной Бекаа в Западную Бекаа, и вся эта сеть дорог ведет именно к этому мосту. Нанеся удар по этому мосту, израильская армия перерезала один из основных маршрутов, идущих с севера на юг вдоль реки Литани», — передает корреспондент.
На кадрах видно, что у этого подвесного моста полностью разрушены опоры подвески. Таким образом, операция, в рамках которой израильская армия планировала перерезать все мосты, соединяющие северную и южную части реки Литани, была завершена вместе с ударом по этому мосту.
Мы в одном из районов центральной части Тегерана. Он подвергся атаке со стороны американо-израильских истребителей.
«Моя тетя со своей семьей и зятем жили здесь. Дочь моей тети вместе с мужем убиты, но сама тетя сейчас ранена, ее перевезли в больницу», — рассказывает мужчина.
Здесь были жилые районы, которые подверглись прямому нападению американцев, но в собственных СМИ они заявляют, что атакуют военные объекты.
«Моя мать и сестра были дома. Спасательные службы перевезли их в больницу», — говорит еще один житель.
Здесь еще один объект, пораженный бомбой. Этот жилой дом в центре Тегерана оказался полностью разрушен. Здесь до сих пор работают спасатели. Они ищут возможных пострадавших.
«Мой сын был в своей спальне, а я читала Коран. В одно мгновение все вокруг полностью рухнуло», — рассказала местная жительница.
Этот район и другие районы Тегерана, а также остальные города Ирана подвергаются атакам со стороны американо-израильского врага в разное время суток, днем и ночью.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
- 4 июл
- США дали Ирану недельный перерыв в переговорах в связи с похоронами Хаменеи
- 3 июл
- Представители стран Ближнего Востока прибыли в Иран на похороны Али Хаменеи
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
Читайте также
755 мм рт. ст.
73%