Штаты разработали документ, который включает в себя 15 пунктов.
Фото: Reuters/Majid Asgaripour
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран дал свой ответ на предложенный США план урегулирования конфликта и ожидает реакции Вашингтона. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на источник.
Тегеран направил свой ответ в ночь на 26 марта через посредников. В данном плане содержатся важные условия завершения конфликта.
По данным агентства, Иран требует прекращения агрессии со стороны противника, а также хочет получить гарантии того, что война не повторится. Также Тегеран намерен обеспечить себе выплату репараций.
Кроме того, Исламская Республика настаивает на признании своего суверенитета над Ормузским проливом, назвав это «естественным и законным правом» страны. Иран требует от США юридически закрепленных гарантий выполнения обязательств.
Тегеран не верит словам Штатов о желании вести переговоры. По мнению республики, американцы на самом деле преследуют три цели: создать видимость миролюбия, сдерживать мировые цены на нефть, а также выиграть время для подготовки нового наземного вторжения.
«Они (США — Прим. ред.) под прикрытием лжи о диалоге готовят новое преступление», — сказал источник Tasnim.
США разработали план из 15 пунктов для завершения войны с Ираном. Основные требования — полный демонтаж трех объектов по обогащению урана, выдача всего уже обогащенного материала и отказ от этих работ в будущем. А еще — сворачивание программы баллистических ракет и открытие судоходства в Ормузском проливе. За это Иран получит отмену санкций, связанных с ядерной программой.
Ранее 5-tv.ru писал, что 59% американцев осудили войну США с Ираном. Опрошенные обеспокоены тем, что не смогут позволить себе оплачивать бензин в ближайшие месяцы. Поддержка президента США Дональда Трампа остается на уровне около 40% и не изменилась за последний месяц. Тем не менее продолжающийся конфликт может стать серьезным политическим вызовом для правящей Республиканской партии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 28 июн
- Иран пообещал «настоящий ад» базам США на Ближнем Востоке
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 24 июн
- Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Трамп: подписание меморандума с США — это капитуляция для Ирана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
- 19 июн
- Не договорились? Запланированные на пятницу переговоры США и Ирана отменены
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%