В российской столице жара может задержаться на несколько дней.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Гидрометцентр: в Москве 1 июля ожидается облачность и до плюс 30 градусов
В Москве — жаркое лето. Июль начнется со скачков на термометрах, небольшой облачности и отсутствия осадков. Соответствующий прогноз для жителей российской столицы и области опубликовали представители Гидрометцентра на официальном сайте.
В течение дня температура воздуха будет подниматься до плюс 28-30 градусов. К ночи жара сменится прохладой, подходящей для приятных прогулок и созерцания звезд — до 15 градусов выше нуля. В Подмосковье днем ожидаются 25-35 градусов тепла, ночью — до плюс 12 градусов.
Атмосферное давление в столичном регионе 1 июля будет чуть ниже нормы — 749 миллиметров ртутного столба. Синоптики прогнозируют северо-западный ветер со скоростью 2–10 метров в секунду.
Ранее сотрудник прогностического центра «Метео» Александр Ильин успокаивал москвичей — удушающая жара из Европы до них не доберется. Но начало второго летнего месяца ознаменуется несколькими по-настоящему горячими деньками. Со вторника по четверг столбики термометров поднимутся на 25-30 градусов, в отдельных районах Московской области — на 30-32 градуса.
Зато с аномальной жарой могут столкнуться американцы. Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани уже предупредил жителей города о соответствующих рисках. Температура может подскочить до 38 градусов, а индекс жары (с учетом влажности) достигнет критических 44 градусов.
Ранее 5-tv.ru объяснял, почему даже в самый душный день не стоит купаться в цветущих водоемах. Речь идет не просто о мутной воде, а о реальной опасности для жизни!
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 1 июл
- Легкие просят пощады: как пережить жару и не расплавиться на ходу
- 1 июл
- Мэр Нью-Йорка предупредил о надвигающейся аномальной жаре
- 30 июн
- Неделя примет: какой будет погода с 1 по 5 июля
- 30 июн
- Африканская жара добралась до России: в Калининграде побит температурный рекорд
- 30 июн
- Жара в Европе: 1300 жертв, водометы на улицах и молния в Эйфелеву башню
- 29 июн
- Аномальная жара добралась до Калининграда
- 29 июн
- Плавятся рельсы, течет асфальт и вздувается бетон: Европа изнемогает от аномальной жары
- 29 июн
- Дмитриев указал на последствия отказа Европы от энергоресурсов из России
- 29 июн
- Не ждите лета: москвичам пообещали дождь в понедельник
- 28 июн
- AFP: во Франции на фоне аномальной жары резко выросла смертность
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%