В городе Ефремов Тульской области в эти минуты идут восстановительные работы. Там сегодня днём бушевала стихия. Как пояснили синоптики, речь идёт не о торнадо, правильнее это явление называть микросмерчем.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Он образуется стремительно, держится считанные минуты и уходит, оставив после себя серьёзные разрушения. Какие именно - хорошо видно на кадрах любительской съёмки (см. видео).
Жертв удалось избежать, но 16 человек получили ранения - у одного черепно-мозговая травма, у остальных, а в их числе трое детей, - в основном, порезы. Стихия разрушила около сотни домов, покорёжила десятки автомобилей - причём, некоторые не подлежат восстановлению; деревья вырваны с корнем, нарушено электроснабжение.
По словам синоптиков, микросмерч был вызван прохождением грозового фронта и резким перепадом температур. И сейчас стихия перемещается в московский регион. Там ожидают ливни, град и шквалистый ветер.
- 21 апр
- Весна задержится: синоптик предупредил москвичей о затяжных холодах
- 20 апр
- Снег, заморозки и потепление: какая погода ждет Москву на этой неделе
- 20 апр
- Метель в Забайкалье заблокировала десятки машин на трассе, людей эвакуируют
- 20 апр
- Дождь и мокрый снег: какая погода будет в Москве в понедельник
- 19 апр
- В Москву вернутся снег и заморозки
- 17 апр
- Прощай, тепло: в Москве ожидается резкое похолодание
- 16 апр
- Холода со снегом вернутся? Синоптики рассказали о погоде 20 апреля в Москве
- 16 апр
- Новый удар: после сильнейшего за столетия наводнения на Дагестан обрушились снегопады
- 14 апр
- Весна отменяется: Сочи накрыл ледяной шторм
- 14 апр
- Весна с сюрпризом: синоптик оценил вероятность скорого выпадения снега в Москве
755 мм рт. ст.
25%