США не оставляют попыток «додавить» европейских партнеров в плане выбора поставщика энергоресурсов.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Stefan Sauer, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правительство ФРГ готовится к любым санкциям США в отношении российского проекта «Северный поток — 2», которые могут вступить в силу уже на текущей неделе.
Как сообщалось, 17 декабря (18 декабря мск) Сенат США утвердит оборонный бюджет на 2020 год, в который заложены санкции против газопровода. В этом случае президент страны Дональд Трамп подпишет документ уже 20 декабря.
Вместе с тем, власти Германии изучают возможные последствия такого развития событий, и готовы принять решение «с какими конкретными мерами» реагировать на документ, пишет ФАН.
Вашингтон, как всегда, прикрывается «защитой» энергетической безопасности, пытаясь обеспечить навязывание своего сжиженного газа европейским потребителям.
Американских бизнесменов и политиков предсказуемо поддерживают и в Киеве, но исходя уже не из экономических интересов, а по принципу «назло бабушке отморожу уши».
В то же время, в Берлине рассчитывают, что «Северный поток — 2» будет достроен в течение 30 дней, и это позволит избежать санкций США.
Накануне лидеры РФ и ФРГ Владимир Путин и Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых, в том числе затронули тему строительства «Северного потока — 2».
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%