Исследователи рассказали, как влияют на жизнеспособность вируса на различные условия окружающей среды.
Фото, видео: www.globallookpress.com /АГН Москва, /Niaid-Rml, /Nikolay Titov, /Komsomolskaya Pravda
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как выживает коронавирус нового типа SARS-CoV-2 в различных условиях выяснили ученые из Университета Гонконга. Доклад, в котором объясняется поведение COVID-19, опубликован изданием Science Direct.
Исследователи провели ряд экспериментов, которые показали, что живучесть вируса меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Так, при четырех градусах выше ноля он жил более двух недель, при 22 градусах ровно 14 дней. При повышении столбика термометра до 37 градусов — не более двух дней. Дальнейший рост температуры до 56 градусов убивал вирус через полчаса, а 70 градусов не оставляло ему шансов после пяти минут.
Меняется жизнеспособность вируса и на различных поверхностях. Снаружи медицинской маски он живет более семи дней. Нержавейка, пластик и наружная часть маски сокращают этот срок до недели. Стекло и денежные купюры хранят вирус четыре дня. Дерево и ткань — двое суток. А бумага и бумажные салфетки — всего три часа.
Ученые выявили и способность уничтожить вирус у разных антисептиков. Так, отбеливатель, этанол и хлоргексидин убивают его за пять минут, а мыльный раствор за четверть часа.
Ранее 5-tv.ru писал, что физики из США определили эффективность самодельных масок в защите от коронавируса.
- 17 февр
- Рекордное похолодание: москвичей предупредили о суровых ночных заморозках
- 17 февр
- Пленный ВСУ рассказал о бедственном положении украинских боевиков
- 17 февр
- Юг России готовится к «Черноморскому молоту» — сильнейшему шторму
- 17 февр
- Зима закручивает гайки: какая погода будет в Москве 17 февраля
- 16 февр
- Снежный плен на севере и потоп на юге: Россию охватила непогода
- 16 февр
- Снежный ад: на Центральную Россию обрушился обильный снегопад
- 16 февр
- В снежном плену: сотни туристов застряли в Териберке из-за метели
- 15 февр
- Российские метеорологи зафиксировали самую низкую температуру на Земле
- 15 февр
- «Неделя будет сложной»: с понедельника в Москве ожидаются аномальные снегопады
- 14 февр
- Москвичей предупредили о густом тумане
Читайте также
751 мм рт. ст.
78%