Прошедшие в республике выборы, по мнению представителей Госдепа, не были ни свободными, ни честными.
Фото: ТАСС / Стасевич Андрей
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Власти США отказались признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Представитель Госдепартамента в беседе с РИА Новости заявил, что состоявшиеся 9 августа выборы в республике, по сути, не были ни свободными, ни честными.
«Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны», — заявил сотрудник Госдепа.
Аналогичной точки зрения придерживается и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, власти Незалежной никогда не вмешивались во внутренние дела соседней республики и поддерживали белорусов. Несмотря на это, состоявшаяся инаугурация Александра Лукашенко «не означает его признания легитимным главой государства».

Официальная церемония состоялась во Дворце независимости в Минске 23 сентября. Дата и время инаугурации Александра Лукашенко заранее не анонсировались в целях предупреждения массового выступления противников лидера республики.
Утром силовики перекрыли центр белорусской столицы, а к Дворцу Независимости примчался кортеж. Александр Лукашенко принес присягу на белорусском языке, положив правую руку на Конституцию. В своей речи он подчеркнул, что вступает в должность с особым чувством гордости за белорусов.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Минске завершились протестные акции. Десятки людей задержаны.
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
Читайте также
756 мм рт. ст.
86%