Украинский лидер упрекнул членов альянса за отказ в создании бесполетной зоны в небе над Незалежной. Кажется, угроза третьей мировой войны не пугает его одного.
Фото: ТАСС / Zuma
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Зеленский: Пора признать, что Украина не войдет в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский окончательно убедился в том, что его страну не примут в НАТО. Соответствующее заявление лидер Незалежной сделал во время выступления онлайн на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force.
Политик попенял западным партнерам на то, что те лишь обещали «открытые двери», однако до реального членства дело так и не дошло.
«Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать», — констатировал Зеленский.
Как известно, ранее украинский лидер обвинил альянс в слабости из-за нежелания создавать бесполетную зону над Украиной. Между тем, на мировой арене этот призыв Зеленского оценили как весьма провокационный и способный привести к самым нежелательным последствиям.
К примеру, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель недавно заявил, что такой шаг автоматически ознаменовал бы расширение конфликта с участием РФ и НАТО и даже начало третьей мировой войны.
О значительных рисках вследствие закрытия неба над Незалежной высказались и в США. Глава Пентагона Ллойд Остин в одном из недавних интервью подчеркнул, что поддержание бесполетной зоны «потребовало бы соприкосновения с российскими самолетами», что по факту может грозить военным конфликтом.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что Зеленский ввел уголовную ответственность за сотрудничество с РФ.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
759 мм рт. ст.
78%