Военный эксперт проанализировал действия ВСУ и рассказал об их военной стратегии
Армия Украины испытывает острую нехватку в опытных и обученных людях, но о полном уничтожении ВСУ говорить пока что рано.
Фото: www.globallookpress.com / Capt. Angelo Mejia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В зоны боевых действий со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) все чаще попадаются не боеспособные резервисты, которые небольшими группами быстро сдаются и рассказывают о плохом обеспечении. Военный эксперт Дмитрий Болтенков рассказал «Известиям», что ВСУ пытаются стабилизировать острую нехватку личного состава переброской подкреплений из мобилизованных теробороновцев.
«Сейчас главная их забота — удержать не только города Северодонецк и Лисичанск, но и трассу, ведущую туда из Артемовска. Главная угроза для нее сейчас — удар со стороны Попасной на Соледар. Там намечается сразу два отдельных „котла“. Именно там проходят самые упорные бои за каждое небольшое село и каждую лесополосу на пути к городу», — рассказал Болтенков.
Он добавил, что за прошедшие три дня 1730 украинских военных, заблокированных на заводе «Азовсталь», сдались в плен, а наиболее тяжелые бои переместились к Артемовску. Сейчас ВСУ по всему фронту придерживаются оборонительной стратегии.
По мнению эксперта, устойчивость мобилизованных подкреплений ниже, чем у регулярных войск, и использование в зоне боевых действий слабо обученных солдат говорит о сильной нехватке личного состава, хотя о полном уничтожении регулярной армии говорить рано.
Наиболее готовые к бою опытные подразделения до сих пор используются ВСУ в роли мобильных резервов и контратак, пояснил Болтенков.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что российские силовые ведомства получили списки погибших, попавших в плен и пропавших без вести на небольшом участке фронта на Южном направлении в ходе спецоперации по защите Донбасса украинских бойцов.
- 17 дек
- Белоусов: силы ПВО Москвы должны стать основой для защиты неба над всей Россией
- 17 дек
- Путин: если Киев откажется от переговоров, РФ освободит свои земли военным путем
- 17 дек
- Путин на заседании Минобороны РФ попросил почтить память погибших на СВО минутой молчания
- 17 дек
- Штурмовики на квадроциклах заставили ВСУ отступить. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Российские вертолетчики против дроноводов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- Танкисты на Т-72Б3М поддержали наступление штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- «Уже чувствуется»: Путин о поддержке военнослужащих ветеранами СВО в органах власти
- 15 дек
- Артиллеристы уничтожили пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- Су-35С прикрыл бомбардировщики при ударах по ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
763 мм рт. ст.
93%