Украинские националисты скрывались на территории промзоны с середины апреля. Перед тем, как сдаться в плен, они хотели устроить очередную провокацию.
Фото: www.globallookpress.com / V Ictor/XinHua
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Шесть боевиков погибли при попытке взорвать склады с боеприпасами на «Азовстали» перед сдачей в плен. Об этом рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире программы Владимира Соловьева.
Он также отметил, что сложившие оружие и вышедшие с территории комбината 2439 человек находятся под стражей. Среди них есть иностранные бойцы.
Украинские националисты скрывались на «Азовстали» с середины апреля. Промзона стала их последним оплотом в Мариуполе, где они сидели в катакомбах, взятые в кольцо силами ВС РФ и ополченцев Донбасса. Штурм завода был отменен по приказу президента РФ Владимира Путина, чтобы избежать лишних жертв. Всем забаррикадировавшимся неоднократно предлагали сложить оружие в обмен на сохранение жизней.
О выходе всех националистов с территории «Азовстали» и полной сдаче в плен 20 мая заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Среди 2439 сложивших оружие бойцов оказался и так называемый командир бригады ВСУ Сергей Волынский, более известный как «Волына».
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.
Ранее 5-tv.ru публиковал видео из освобожденного комбината в Мариуполе.
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
746 мм рт. ст.
93%