Китай неоднократно говорил о том, что визит Пелоси несет угрозу для суверенитета и территориальной целостности страны.
Фото: www.globallookpress.com / Ron Sachs / ZUMAPRESS.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Постпред КНР в ООН предупредил о вреде визита Пелоси на Тайвань для отношений США и Китая
Визит спикера американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к серьезным последствиям в отношениях Штатов с Китаем. Об этом в рамках брифинга заявил постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь.
«Это подорвет отношения между странами. Мы жестко противостоим любым сепаратистским движениям в контексте Тайваня, а также вмешательству во внутренние дела КНР», — сказал он.
Цзюнь добавил, что китайская сторона никому не позволит пересечь так называемую «красную линию», защищая суверенитет и территориальную целостность страны. До этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что пекинские власти не должны создавать напряженность в случае, если Пелоси прибудет на Тайвань. По словам политика, спикер имеет право самостоятельно решать, посещать ей остров или нет.
Ранее появилась информация, что Пелоси прилетит в Тайвань 2 августа и встретится с руководителем администрации Цай Инвэнь на следующий день.
Китай неоднократно предупреждал США о своем негативном отношении к визиту Пелоси. В частности, руководство республики грозилось дать военный ответ американцам, что вызвало волнение в Вашингтоне. Помимо этого, после отправления авианосцев из Штатов в сторону острова, китайские военные объявили об учениях со стрельбами.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Пелоси умышленно нагнетает обстановку вокруг Тайваня.
- 29 авг
- Робот-пылесос стал уликой: житель Тайваня получил срок после слежки за женой
- 12 июл
- Число пострадавших в результате тайфуна «Бави» на Тайване достигло 113 человек
- 11 июл
- Около 90 человек пострадали в результате обрушившегося на Тайвань тайфуна
- 7 июн
- Китай объявил о начале специальной морской операции к востоку от Тайваня
- 3 июн
- Тепловизоры, разведка и управляемая стрельба: Тайвань вооружил роботов-собак
- 16 мая
- Трамп заявил, что США не хотят воевать с Китаем из-за Тайваня
- 20 мар
- Сидела в соседней комнате: муж тайваньской актрисы завел роман с ее матерью
- 25 февр
- Секс по расписанию: любовницу многодетного отца оштрафовали на 200 тысяч долларов
- 26 янв
- Скалолаз на Тайване забрался на небоскреб высотой в 509 метров без страховки
- 13 янв
- Разрыв отношений на полном ходу: женщина выпрыгнула из автомобиля без одежды
758 мм рт. ст.
64%