Эксперт объяснил, почему военные петровских времен имеют огромную значимость для украинской истории.
Фото, видео: © РИА Новости / Михаил Метцель; Личный архив Александра Крушельницкого; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Историк Крушельницкий: Залужный сравнил Суровикина с полководцем Петра I ради выгоды
Главком армией Украины Валерий Залужный рассказал, что восхищается российским генералом Сергеем Суровикиным. Он сравнил военноначальника с полководцем императора Петра I, ослушаться которых было подобно смерти. Кандидат исторических наук Александр Крушельницкий в беседе с 5-tv.ru прокомментировал, является ли заявление Залужного признанием заслуг и побед России.
«Я думаю, что Залужный на всякий случай подстилает себе соломки. Если он будет унижать врага, то потерпев какие-то поражения или окончательное поражение, он распишется, что он вроде как „ничтожеству“ проиграл. А если врага возвеличивать, то уже и не стыдно будет», — поделился мнением эксперт.
Профессор отметил, что и сам проводит аналогии между Суровикиным и одним из самых гениальных петровских генералов Михаилом Голициным. По словам историка, победоносный командующий обладает портретными сходствами с нашим современником.
«Когда Северная война закончилась, он командовал войсками на Украине. Поэтому Михал Михалыча Голицына очень хорошо украинские военные знают. Особенно если они учились по учебникам еще советских времен <…> Это очень известная фигура в военной истории российской, и уж украинцы без этой фигуры точно не могут», — подчеркнул специалист.
Крушельницкий в заключение предположил, что у Залужного в сознании, как и у многих людей, есть «сознательное и бессознательное», поэтому Главком украинской армии мог не отдавая себе отчета вспомнить голицынское лицо из учебника по истории.
«Я думаю, что у Залужного есть, знаете, оговорки по Фрейду. То есть, что-то такое у него там в подсознании грезит <…> Представьте, что вы на знаменитое теперь уже лицо Суровикина приделываете фотошопом петровского времени парик», — пошутил эксперт.
Ранее политолог в беседе с 5-tv.ru оценил кандидатуру Залужного на пост президента Украины.
- 20 мая
- «Должны и будем продолжать»: Песков о сроках завершения спецоперации
- 20 мая
- «Град» накрыл укрепления ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 мая
- Российские FPV-дроны уничтожили гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 мая
- ЗРПК «Панцирь-С1» не даст пролететь врагу! Лучшее видео из зоны СВО
- 19 мая
- Точное попадание по пункту управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 мая
- Противник не жалуется: как работают российские дроны и артиллерия на харьковском направлении
- 18 мая
- РСЗО «Ураган-1М» разнес позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 мая
- Многоцелевой робот «Курьер» помогает российским бойцам в разминировании. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 мая
- Расчеты БПЛА скорректировали уничтожение техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 мая
- Артиллеристы парализовали действия ВСУ на Запорожском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
761 мм рт. ст.
40%