Китайский или белорусский? В Кремле оценили предложенные планы перемирия на Украине
Какой из вариантов предпочтительнее для российских властей?
Фото, видео: © РИА Новости / Максим Гучек; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кремль видит неуместным сравнивать китайский и белорусский планы перемирия на Украине
В Кремле высказали отношение к белорусскому и китайскому планам перемирия на Украине, озвученными ранее лидерами государств. Власти России считают неуместным сравнивать два предложенных варианта. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Сам президент говорил о том, что обсуждал план, его отдельные положения. Ну вряд ли, думаем, уместно сравнивать два набора идей, которые были озвучены председателем Си и о котором говорил Лукашенко», — сказал Песков во время традиционного брифинга.
По его словам, в озвученных сценариях перемирия есть определенные положения, которые в настоящий момент нереализуемы. Дело в украинской стороне, которая боится ослушаться своих кураторов и командиров, пояснил пресс-секретарь.
«Как мы знаем, они сидят не в Киеве и настаивают на том, чтобы война продолжалась», — заключил Песков.
Также Дмитрий Песков прокомментировал слова белорусского президента о том, что украинские боевики якобы предупреждают российских бойцов о вероятном ударе, а также о том, что обе стороны не хотят воевать.
«Лучше спрашивать у нашего Минобороны. Военнослужащие РФ продолжают выполнять поставленные перед ними задачи», — заключил он.
Как известно, Александр Лукашенко в пятницу, 31 марта, предложил в своем ежегодном послании к народу и Национальному собранию объявить перемирие на Украине без права перемещения войск и переброски оружия и техники.
В феврале власти Китая озвучили свой мирный план, включающий 12 пунктов. В их числе — призывы к прекращению огня, уважение законных интересов всех стран в области безопасности, урегулирование гуманитарного кризиса на Украине.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что Белоруссия возобновила переговоры с РФ по возврату ядерного оружия.
- 17 дек
- Белоусов: силы ПВО Москвы должны стать основой для защиты неба над всей Россией
- 17 дек
- Путин: если Киев откажется от переговоров, РФ освободит свои земли военным путем
- 17 дек
- Путин на заседании Минобороны РФ попросил почтить память погибших на СВО минутой молчания
- 17 дек
- Штурмовики на квадроциклах заставили ВСУ отступить. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Российские вертолетчики против дроноводов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- Танкисты на Т-72Б3М поддержали наступление штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- «Уже чувствуется»: Путин о поддержке военнослужащих ветеранами СВО в органах власти
- 15 дек
- Артиллеристы уничтожили пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- Су-35С прикрыл бомбардировщики при ударах по ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%