В Минобороны РФ рассказали, на каких направлениях ВСУ и наемники понесли ощутимые потери в ночь на 8 мая.
Фото: www.globallookpress.com / MOD Russia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российская авиация накрыла умными бомбами наемников в Харьковской области
Российская авиация в минувшую ночь нанесла удары по позициям украинских боевиков в зоне проведения специальной военной операции (СВО), сообщили в Минобороны.
По словам начальника пресс-центра группировки «Юг» Вадима Астафьева, штурмовая армейская авиация ЮВО нанесла поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Веселое и Артемовск.
Также пилоты отработали по пункту управления разведки и складу боеприпасов 81-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянки в Донецкой народной республике.
Помимо этого российским бойцам удалось при помощи РСЗО «Торнадо-С» уничтожить националистов и их технику в районе населенного пункта Александровка. Вместе с тем ракетные удары были нанесены и по пунктам временной дислокации 50-й и 30-й бригад ВСУ в населенных пунктах Дружковка и Часов Яр.
А на красно-лиманском направлении группировка войск «Центр» применила бомбардировщики и тяжелые огнеметы. Были нанесены удары по опорным пунктам и складу боеприпасов противника.
Авиаудар модернизированными бомбами по наемникам
За минувшую ночь российский сверхзвуковой истребитель Су-34 накрыл управляемыми бомбами иностранных наемников под Харьковом в селе Ивановка.
«Экипаж Су-34 с применением универсальных модулей планирования и коррекции авиабомб нанес удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Ивановка», — рассказал начальник пресс-центра группировки войск «Запад» полковник Сергей Зыбинский, имея в виду действия группировки войск на купянском направлении.
Он пояснил, что универсальный модуль планирования закрепляется к свободнопадающей бомбе, тем самым делая ее управляемой. Сам модуль имеет крыло, рули и систему управления, которая наводит бомбу на цель в автоматическом режиме. Благодаря такой системе, к примеру, обычная авиабомба ФАБ-500 становится высокоточной.
Уничтожение складов в подконтрольной ВСУ части Запорожской области
Неофициальные источники также сообщали об уничтожении военных объектов националистов. Так, в подконтрольном киевскому режиму городе Орехов в Запорожской области поразили склады и позиции боевиков. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
По его словам, удары также нанесены по объектам в Киевской, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черниговской областям, а также по Херсону. Рогов считает, что они стали одними из массированных за последние месяцы.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, в Британии заявили, что российские модернизированные авиабомбы могут сорвать планы ВСУ по контрнаступлению.
- 26 февр
- Российская армия нанесла массированный удар по украинскому ВПК
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
- 25 февр
- Беспилотники ВСУ уничтожили фельдшерско-акушерский пункт в Брянской области
- 25 февр
- «Малка» накрыла огнем укрепрайон ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Российские FPV-дроны настигли боевиков ВСУ в лесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%