Хотел узнать, как будет смотреться тату: ВСУ вырезали пленному солдату крест на груди
Российский военнослужащий вернулся домой из украинского плена и рассказал об его ужасах.
Фото, видео: © РИА Новости / Алексей Майшев; Telegram / Следком; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
СК: российскому солдату в украинском плену вырезали на груди скандинавский символ
Следственный комитет Российской Федерации обнародовал очередные факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. В Telegram-канал СК опубликовали видео-интервью военнослужащего, который вернулся домой из украинского плена.
Практически все спасенные солдаты рассказывают о том, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, по которой жестокое обращение, пытки и истязания — запрещены.
В плен к украинцам российский военнослужащий попал в ночь с 21 на 22 октября 2022 года. В ходе ближнего боя он получил два ранения в ногу, в результате чего не смог самостоятельно передвигаться.
По его словам, сотрудники Службы безопасности Украины применяли физическое насилие к находившимся в плену бойцам. Одного солдата в ходе допроса жестоко избили, после того, как его вернули в камеру, он вскоре умер.
Говоря о себе, потерпевший рассказал, что лица, следившие за пленными, вырезали на правой стороне его груди скандинавский символ.
Когда следователь спросил, зачем они это сделали, военнослужащий пояснил, что один из охранников хотел «набить» себе такую наколку, и решил предварительно посмотреть, как она выглядит со стороны. При этом военнослужащему РФ сказали, что, если он будет кричать, его будут бить током.
Солдат пояснил, что сможет опознать неонацистов по голосу, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что украинские боевики пытками заставляли мирное население вступать в ВСУ.
- 29 окт
- Жена думала, что это шутка: житель Константиновки три месяца считался погибшим
- 29 окт
- Расчет «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 окт
- Расчет «Урагана» уничтожил опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Стрелы-10» сбили ударные дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Сокола» уничтожают беспилотники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- «Пион» разнес опорный пункт ВСУ 203-мм снарядом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- Су-34 ударил авиабомбами по местам запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Снайперы закрыли небо над позициями под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%