Разведка ВСУ не сможет засечь: как на передовой работают расчеты «Тюльпанов»
За небольшой город воюют с 2014 года. Как обстоит ситуация в районе Маринки — в репортаже с передовой.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Bulkin Sergey; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Корреспондент «Известий» показал, как работают расчеты минометов «Тюльпан»
Для этого в плане СВО нужно лишь одно условие — нужно победить на поле боя. Подробнее о ситуации на передовой — в репортаже корреспондента «Известий» Станислава Григорьева.
В Марьинке под Донецком — теперь новый Артемовск, он же Бахмут. За небольшой город воюют с 2014 года. И, похоже, настала решающая битва. Мы почти что на линии соприкосновения, вместе с расчетом сверхмощного миномета.
240 миллиметров — калибр. 140 килограммов — снаряд. Когда все средства выкурить врага из укрытий испробованы, остается только авиация и он — «Тюльпан». Миномет, стреляющий чудовищными по силе снарядами.
«Мина „3Ф2“, в простонародье называемая „Дельфин“. Дальность ее полета — до девяти километров», — показывает снаряд военнослужащий с позывным «Связист».
Под контролем украинской армии осталась лишь небольшая часть Марьинки. Она превращена в настоящую крепость. «Тюльпанами» укрытия ровняют с землей. А заодно — огневые точки и наблюдательные пункты.
Чтобы ударить по Марьинке, «Тюльпан» долго прячется в лесу, ждет команды от корректировщиков с беспилотниками. Наконец, такое «добро» получено, и брутальная машина выползает на огневую позицию. Вокруг все и так уже грохочет от выстрелов многочисленных орудий. Но командир расчета говорит: «Тюльпану» это только поможет. Разведка ВСУ не сможет засечь его.
«Товарищи, которые стоят намного дальше нас, они выпускают снаряд, и мы как раз под их шум, чтобы их РЛСки не могли засекать, запутывались, они выпустили и через секунду стреляем мы, то есть шум друг на друга накладывается и непонятно откуда стреляют», — объясняет старший офицер батареи с позывным «Красный».
Впрочем, в бою ситуация меняется стремительно, и мы тут же об этом узнаем. Вражеский беспилотник завис над «Тюльпаном». Машина немедленно сворачивается и уходит с позиции.
За каждым «Тюльпаном» ведется настоящая охота. После первого же выстрела по нему начинает работать вся вражеская артиллерия, какая есть в округе. Впрочем, в этот раз ВСУ не успели отреагировать. А миномет-монстр, выждав время, вернулся и довершил начатое. Закинул мины на позиции противника. Причем последние две — вот они — корректировались по лазерному лучу уже с нашего беспилотника. Снаряд называется «Смельчак». Под стать тем людям, которые сейчас рискуют сражаться в Марьинке.
- 21 апр
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 апр
- Не оставили шансов дронам боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 апр
- Расчет гаубиц Д-30 уничтожил «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 апр
- «Молнии» бьют ВСУ в Херсонской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 апр
- Разминирование освобожденных территорий ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 апр
- Пункты управления БПЛА уничтожены вместе с живой силой. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 апр
- Расчеты ЗУ-23 пресекли атаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 апр
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
758 мм рт. ст.
44%