Всю ответственность за горение лесов нельзя возложить только на человеческий фактор, считает депутат Эрнест Валеев.
Фото: www.globallookpress.com / IMAGO/Bernd MŠrz
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Депутат Госдумы Валеев назвал нехватку осадков причиной лесных пожаров
Недостаточное количество осадков в последние годы в ряде регионов России привело к возникновению особой пожароопасной ситуации. Об этом изданию URA.RU заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
«В последние несколько лет подряд очень мало воды. Для северов, например, это характерно, для Тюменской области. Обычно практически все низины в половодье затапливались. А в последние годы из-за малого количества воды, из-за того, что наводнений нет, практически все эти низменные пойменные места весной представляют собой особую пожарную опасность. <…> Плюс еще осадков нет», — сказал парламентарий.
По мнению Валеева, в результате трава в лесах высыхает, превращаясь в топливо для огня. Также не стоит забывать и про человеческий фактор, добавил он.
«Идет пренебрежение правилами пожарной безопасности, когда опахивание населенных пунктов проводится чисто формально, добавим сюда еще неосвоенные сельхозугодия. Все это вкупе с климатическими условиями представляет очень высокую пожарную опасность», — добавил политик.
Он отметил, что законы позволяют эффективно бороться с пожарами и не допускать их — пробелов в законодательстве почти не осталось. Теперь нужно добиться соблюдения всех правил и увеличения объемов финансирования.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что площадь лесных пожаров в Алтайском крае превысила четыре тысячи гектаров.
- 3 июн
- Летнее тепло без дождя: какая погода ждет столичный регион 3 июня
- 3 июн
- Тепло вернется? Какая погода ждет москвичей в первые выходные лета
- 2 июн
- Дождались лета: какая погода будет в Москве и Подмосковье 2 июня
- 1 июн
- Лето началось, а тепла нет? Когда россиян настигнет настоящая жара
- 1 июн
- Стало известно, несут ли синоптики ответственность за неточные прогнозы погоды
- 31 мая
- Надеваем курточки: какая погода будет в Москве 31 мая
- 29 мая
- Купаться рано? Синоптик рассказал о сроках наступления пляжного сезона в Москве
- 29 мая
- То в жар, то в головную боль: почему «штормит» при смене погоды и что с этим делать
- 28 мая
- Заморозки до минус двух ударят Москве и соседним областям в ночь на 29 мая
- 28 мая
- Жаркая климатическая тревога: зеленая энергетика довела Европу до кризиса
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%