«Это уже не фантастика»: чем ответит Россия на применение ВСУ тактики роя дронов
Российские бойцы на запорожском направлении столкнулись с новым видом атак беспилотников националистов.
Фото, видео: www.globallookpress.com / MOD Russia; Евгений Михайлов / личный архив; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Михайлов: тактика роя дронов ВСУ разработана западными военными
Тактика роя дронов, применяемая Вооруженными силами Украины (ВСУ) на запорожском направлении, — это не придумка украинцев, а западные разработки, которые НАТО сейчас тестируют в боевых действиях на территории Незалежной. Такое мнение в комментарии 5-tv.ru высказал политолог Евгений Михайлов.
«Подобная тактика разрабатывалась западными спецслужбами и военными. Соответственно, это западные технологии, и Украина сейчас начинает их применять. Мы видим, как страны блока НАТО отрабатывают собственные наработки на украинском полигоне», — отметил он.
Тактика роя дронов, по словам эксперта, заключается в том, что один беспилотник, будучи наблюдателем, вычисляет позиции противника, а по нему уже ориентируются дроны-камикадзе. В случае уничтожения дрона-наблюдателя, вместо него запускается другой беспилотник.
«Сейчас все идет к тому, что будут появляться беспилотники, которые будут ориентироваться на нужную точку. Они будут не больше жуков. И это уже не фантастика. Разработки ведутся. Именно (против. — Прим. ред.) тактики роя», — подчеркнул Михайлов.
По его словам, сейчас против роев украинских беспилотников российские антидроновые подразделения применяют средства радиоэлектронной борьбы и обычные средства поражения.
«Я думаю, что будут расширяться возможности, наши специалисты будут разрабатывать контртактику в этом направлении», — заключил Михайлов.
Командир одного из российских подразделений Вооруженных сил РФ на запорожском направлении ранее сообщил, что ВСУ используют тактику роя при атаке беспилотниками позиций российских войск.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в США российский беспилотный летательный аппарат «Ланцет» назвали «массовым убийцей» украинской техники и солдат.
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Российские дроны ударили по технике ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 апр
- Зенитчики прикрывают штурмовиков в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%