В Минобороны страны считают, что причина проблемы не только в мерах, применяемых к призывникам сотрудниками военкоматов.
Фото: www.globallookpress.com / Kay Nietfeld
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В минобороны Украины пожаловались на огромное число уклонистов
Все острее становится проблема уклонения украинских мужчин от мобилизации и службы в армии. Такое заявление сделал в эфире местного телеканала «Рада» первый заместитель министра обороны страны генерал-лейтенант Александр Павлюк. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация препятствует деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ).
«Это очень большая проблема общества, с которой требуется уже сейчас начинать бороться. Не только искать проблематику в самих сотрудниках ТЦК (Территориальный центр комплектования, аналог российского военкомата. — Прим. ред.), которые исполняют свои обязанности», — заключил Павлюк.
В конце июля Верховная рада внесла изменения в систему мобилизации. С 29 числа на фронт могут попасть и те украинцы, чьи родители или супруги имеют первую или вторую группы инвалидности. Таких людей врасти решили отдавать на попечение другим родственникам (при наличии), а мужчин забирать в ряды ВСУ.
Военное положение на Украине было введено президентом Владимиром Зеленским сразу после объявления начала российской спецоперации по защите Донбасса. Тогда же началась всеобщая мобилизация, мужчинам от 18 до 60 лет запретили выезжать за границу. Наказание для обвиняемых в государственной измене или диверсантов с тех пор не раз ужесточалось вплоть до пожизненного заключения.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как запорожский военком ВСУ подделал документы и признал себя инвалидом, чтобы не ехать на фронт.
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%