Минобороны РФ заявило о провокации Киева во время ротации инспекторов МАГАТЭ
Несмотря на вмешательство украинской стороны, российские военные обеспечили безопасный переход миссии.
Фото, видео: Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Киев попытался дискредитировать Вооруженные силы (ВС) РФ во время ротации инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС, заявило Минобороны РФ.
Как отмечает ведомство, украинская сторона применила на пути их движения средства, которые имитировали взрывы боеприпасов.
«Несмотря на провокацию украинской стороны, военнослужащие РФ обеспечили безопасный переход наблюдателей миссии МАГАТЭ на ЗАЭС», — отмечалось в сообщении.
Российские военнослужащие объявили режим прекращения огня рядом с местом перехода МАГАТЭ на Запорожской АЭС и безусловно его соблюдали.
28 августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о том, что силы Украины наращивают обороты наступления на Запорожье, в результате чего увеличивается опасность вокруг ЗАЭС. Он напомнил о прошлых заявлениях о том, что применение атак на атомную электростанцию или в ее сторону недопустимо.
Станция располагается в Энергодаре, она находится под контролем РФ по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с Россией в сентябре 2022 года. Ровно год атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.
Ранее 5-tv.ru писал, что ВСУ не бьют по ЗАЭС из артиллерии, но используют для ударов дроны.
- 27 окт
- «Пион» разнес опорный пункт ВСУ 203-мм снарядом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- Су-34 ударил авиабомбами по местам запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Снайперы закрыли небо над позициями под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%