По словам представителя МИД РФ, глава ЕК оклеветала Москву, чтобы добиться расположения японского премьер-министра Фумио Кисиды.
Фото: www.globallookpress.com / Keystone Pictures Agency
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова: глава ЕК фон дер Ляйен солгала и возложила вину за Хиросиму на Россию
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила во лжи главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, которая возложила вину за ядерную бомбардировку Хиросимы на Москву.
В своем Telegram-канале дипломат написала, что 21 сентября фон дер Ляйен «произнесла довольно примечательную речь» на вручении награды Атлантического совета. Там она очень старательно поддерживала одного из лауреатов года — премьер-министра Японии Фумио Кисиду. В частности, хвалила его за сочувствие Украине и борьбу с Россией.
«Вспомнила, что его семья родом из Хиросимы, и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники. Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, — ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше — возложила трагедию Хиросимы… на Россию», — заявила Захарова.
По словам представителя МИД РФ, фон дер Ляйен в красках напомнила Кисиде о том, как атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Рассуждала, как японский премьер и его соотечественники росли на историях выживших и хотели, чтобы современники вняли урокам прошлого. Но сегодня, полагает глава ЕК, Москва «угрожает вновь использовать ядерное оружие», и это «отвратительно и опасно».
«Отвратительно и опасно то, как врет Урсула Фон дер Ляйен», — подчеркнула Захарова.
Атомные бомбы на мирные города Хиросима и Нагасаки в 1945 году сбросили США, и это известный факт. Два взрыва унесли более 220 тысяч жизней, еще столько же японцев умерли позже из-за лучевой болезни, а последствия обручения сказывались на здоровье следующих поколений. Многие эксперты полагают, что в бомбардировке не было смысла, поражение милитаристской Японии было очевидным к тому моменту. Считается, что так Штаты продемонстрировали силу и превосходство.
Ранее, писал 5-tv.ru, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман предупредил об опасности применения ядерного оружия.
- 6 авг
- «Сделали все правильно»: почему США не раскаиваются в бомбардировках Японии
- 6 авг
- Избирательная память: Генсек ООН в речи о бомбардировке Хиросимы не упомянул США
- 11 февр
- «Мой долг — рассказать о случившемся»: как японец уцелел после двух ядерных бомбардировок
- 12 окт
- «Никогда не забуду»: премьер Японии напомнил, что США сбросили на страну атомные бомбы
- 11 окт
- Нобелевская премия мира присуждена японским борцам с ядерным оружием
- 11 авг
- Неудачная шутка Рейгана про бомбардировку СССР соответствовала планам США
- 19 мая
- Хиросима и Нагасаки отреагировали на ядерные испытания с боезарядами
- 13 апр
- «Неуважение памяти»: в МИД РФ прокомментировали заявления Японии о «ядерной угрозе» РФ
- 1 апр
- «Покончить с этим»: в Конгрессе США призвали завершить конфликт ядерной бомбой
- 22 сент
- «В угоду европейской элите»: почему фон дер Ляйен допустила ужасную ошибку о Хиросиме
Читайте также
770 мм рт. ст.
86%