Всего одна ситуация подсветила реальное положение вещей в армии Украины.
Фото: www.globallookpress.com / Ashley Chan
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Times: раненый сержант ВСУ дезертировал после отказа командования в лечении
Солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) решил дезертировать после того, как ему отказались лечить раненую руку. Детали вопиющего прецедента раскрыли журналисты газеты The Times.
После того, как ВСУ потерпели крах в контрнаступлении, а затем сенсационно провалились на работинском и донецком направлениях, в армии творится неладное. Сначала часть неонацистов потребовала срочного отпуска, а после этого еще один военный дезертировал, сославшись на проблемы со здоровьем.
Журналистам 20-летний юноша рассказал, что был ранен в плечо. Командование отправило своего солдата в больницу в Виннице, где облегчить ему муки врачи не смогли, оставив осколки. Рука из-за этого частично потеряла функциональность: появились сильные боли, порой в конечности чувствовалось онемение.
Отпустить украинца по доброй воле в руководстве не захотели, предложив ему заплатить за больничный. Тогда-то украинец и решился на предательство: в один момент появившийся на службе добровольцем молодой человек дезертировал, оставив командование ломать голову.
«Так зачем мне возвращаться? Меня это перестало волновать. Они знают, где я. Пусть они придут за мной. Я никогда больше не буду воевать. Я больше не буду их мясом», — рассказал военный.
По признаниям самого раненого, ситуация в ВСУ сегодня выглядит хуже некуда. Армия несет грандиозные потери, а в рядах руководства процветает коррупция. Он отметил, что жизни солдат для командования не имеют никакого значения, а врачи привыкли считать взятки, совершенно забыв о своей высокой миссии лечения людей.
ВС РФ продолжают вести специальную военную операцию (СВО) по защите Донбасса. О ее начале сообщил президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года. Киевский режим возобновил массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии власти Украины проигнорировали, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО преподнесли миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ экономическую войну, а также начали накачивать Украину вооружением и техникой.
Ранее 5-tv.ru писал, почему Киев начал капризничать на фоне провальных атак ВСУ.
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- Ми-28НМ разнес «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Более 30 тысяч подарков подготовили москвичи для бойцов СВО к 23 февраля
- 23 февр
- Артиллерийский огонь накрыл блиндажи ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 февр
- «На ноги не могу встать»: Украине не хватает ресурсов продолжать конфликт
- 22 февр
- Рекорды «Днепра»: как российская армия подписала приговор «наступлению» ВСУ
- 22 февр
- Серьезные вопросы любят тишину: как прошли переговоры России и Украины в Женеве
- 21 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%