Российские солдаты вдохновились стратегией, которую использовали советские войска в битве на Курской дуге в 1943 году.
Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
NYT: контрнаступлению ВСУ препятствует тактика эластичной обороны ВС РФ
Вооруженные силы РФ применяют тактику так называемой «эластичной обороны», что становится настоящей ловушкой для украинских нацистов и препятствует развитию контрнаступления. Об этом сообщило американское издание The New York Times.
Авторы обратили внимание на то, что российские военные не дают ВСУ закрепиться на новых позициях. Делают они это хитрым образом, пытаясь застать украинских боевиков врасплох. ВС РФ отходят на вторую линию обороны, дожидаются, когда противник окажется в наиболее уязвимом положении, и атакуют в наиболее неподходящий для врага момент.
«Обороняющаяся сторона отдает позиции, нанося как можно более тяжелые потери наступающей стороне, чтобы подставить атакующих под решающую контратаку», — прокомментировал газете ученый лондонского Международного института стратегических исследований Бен Барри.
По словам научного сотрудника, советские войска применяли такую тактику в 1943 году, когда битва развернулась на Курской дуге.
Военное руководство Украины ранее сообщало, что ВСУ в продвижении мешают минные поля, а также укрепления. Официальный Киев сетовал на Запад — мол из-за отсутствия поставок армия не может добиться ощутимых результатов в рамках контрнаступления. А британская разведка в одном из отчетов писала, что движению украинских боевиков на юге препятствуют кустарники и высокая трава.
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что анонсированное контрнаступление ВСУ началось 4 июня. Президент отметил, что российской армии удается успешно отражать штурмовые действия противника. Он заверил, что украинским нацистам не удастся прорвать оборону ни на одном из направлений. По словам президента, враг несет тяжелые потери, а его техника, в том числе западная, «горит за милую душу» в зоне СВО.
В рамках пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин оценил ход контрнаступления ВСУ после нескольких месяцев. По словам президента, его темпы сложно назвать «пробуксовкой». Скорее, они представляют собой полный «провал».
Ранее 5-tv.ru писал, что новый план Зеленского по контрнаступлению назвали самоубийством для Украины.
- 10 сент
- От российского «Торнадо» не скрыться. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 сент
- Танкисты сравняли «опорники» ВСУ с землей. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- ВС РФ поразили центр хранения и распределения военных грузов в Николаеве
- 9 сент
- Армия России начала штурм Дружковки в ДНР
- 9 сент
- Армия России поразила судно с военным грузом рядом с портом Одесса
- 9 сент
- Экипаж Су-34 работает под прикрытием ночи. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- Российские саперы освобождают маршруты. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Дорога к Доброполью открыта. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- Силы ПВО сбили 32 украинских беспилотника над регионами России за день
Читайте также
759 мм рт. ст.
42%