В Минобороны рассказали, как продвинулась спецоперация на Украине за новогодние праздники
Российские силы продолжают выполнять поставленные задачи и уверенно движутся к победе.
Фото, видео: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ВС РФ с 30 декабря по 5 января нанесли 41 групповой удар по объектам на Украине
Несмотря на новогодние длинные выходные, боевые действий в зоне проведения спецоперации не прекращались ни на один день. Более того, российские войска усилили удары высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по военным объектам и целям в глубине украинской территории. В том числе несколько раз по Киеву и его окрестностям. Цели: пункты управления, штабы, объекты военно-промышленного комплекса, аэродромы, арсеналы, топливные базы.
Очевидно, расхваленные западные системы ПВО не способны справиться с российскими ракетами, особенно когда атака грамотно спланирована и применяются комбинированные средства поражения разных типов. Например, гиперзвуковыми «Кинжалами» и тихоходными «Геранями» параллельно.
Между тем удары по тылам наносятся ежедневно. По статистике Минобороны, за первую новогоднюю неделю был 41 групповой и один массированный удар, на этой неделе еще 23. Даже на официальном уровне представители ВСУ вынуждены были признать — эффективность ПВО снизилась до 30-40%. И жалуются на дефицит снарядов.
Если посмотреть на географию ударов, становится очевидно, что российские ВКС и ракетчики могут наносить удары там, где необходимо. И в том объеме, в каком того требуют боевые задачи.
На этом фоне США приостанавливают поставки военной помощи Украине.
«Мы выдали последний профинансированный пакет», — заявил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
Запомним эту дату — 11 января 2024 года основной военный спонсор Киева прекратил оружейную подпитку Украины.
Понятно, что это не вызовет в одночасье обрушения обороны ВСУ или массового бегства солдат. Но для киевского режима это означает поворот на дорогу с односторонним движением. Репортаж с передовой от корреспондента «Известий» Эмиля Тимашева.
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- «Ураган» накрыл позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%