Украина могла получить опасные химикаты от союзников точно так же, как и обычное оружие.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Jens Büttner; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украина могла получить от стран Запада химические вещества, с помощью которых планировала устроить теракты в Запорожской области. Среди них и химикат BZ, который сотрудники ФСБ изъяли во время обысков у задержанного жителя Мелитополя. Об этом рассказали опрошенные «Известиями» эксперты.
Как напомнил бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин, психохимическое боевое отравляющее вещество BZ производится только в американском городе Сент-Джуд.
«Там выпускается порядка 20 тонн (вещества. — Прим. ред.) ежегодно. Конечно, они могли синтезировать это вещество где-то еще, даже на той же самой Украине, но как минимум американцы дали им формулу», — рассказал он.
По мнению специалиста по токсикологии окружающей среды Валерия Петросяна, Украина могла получить опасные для здоровья вещества от стран Запада точно так же, как и обычное оружие.
Кроме того, опыт прошлого наглядно показал, что подобные поставки для Запада не являются проблемой, несмотря на подписанную конвенцию.
«В соответствии с Парижской конвенцией было запрещено использование накопленного химоружия, но дальше опыт показал, что в военных действиях в Северной Африке, Сирии, Ливии, Ираке использовались различные виды химического оружия», — отметил эксперт.
Прежде стало известно о задержании сотрудниками ФСБ трех жителей Мелитополя, подозреваемых в подготовке терактов с использованием химоружия в Запорожской области. Целями должны были стать российские военнослужащие и губернатор региона Евгений Балицкий.
Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 355 УК РФ («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения») и ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Все подробности смотрите в репортаже РЕН ТВ.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, какие преступления совершали ВСУ в Артемовске.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
754 мм рт. ст.
68%