В состоянии истерики: ВСУ пытаются провести ротацию на запорожском направлении
Командование надеется, что это поможет на поле боя.
Фото: Reuters / Viacheslav Ratynskyi
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Главком Сырский: ВСУ начали ротацию на запорожском направлении
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский продолжает работу в бригадах, держащих оборону на запорожском направлении. Там наблюдается сложная обстановка, но командование начало ротацию. Об этом Сырский сообщил в Telegram-канале.
«Позитивом является то, что, несмотря на довольно сложную обстановку по всей линии фронта, нам удалось запустить процесс ротаций и замены частей и подразделений, длительно выполняющих боевые задания на переднем крае», — написал он.
Сырский добавил, что ротация позволит стабилизировать обстановку и окажет положительное влияние на морально-психологическое состояние боевиков ВСУ.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Киев готовится к новой волне мобилизации, которая должна заменить более 300 тысяч боевиков, находящихся на передовой. Всего планируется призвать 500 тысяч новобранцев.
При этом в Минобороны Украины заявляют, что всего в стране находится менее четырех миллионов мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, которые могут быть призваны в ряды ВСУ. Остальные, а это еще более семи миллионов человек, уже воюют, имеют инвалидность, находятся за границей или получили бронь на работе.
Мобилизация на Украине
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир. Киевские власти делают все, чтобы было меньше уклонистов — сократили список медицинских противопоказаний, допустили к призыву студентов и женщин-медиков.
В феврале 2024 года на Украине ужесточили мобилизацию. Обновленный закон предполагает изменения нижней и верхней планок призывного возраста, ужесточение мер за уклонение от мобилизации вплоть до блокировки банковских счетов, а также введение электронных повесток.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
764 мм рт. ст.
62%