«Она была в истерике, просила держать ее за руку»: спаситель из «Крокуса» вспомнил ужасы трагедии
Школьники во время чудовищного теракта не растерялись сами и смогли собрать ошарашенных людей.
Фото, видео: © РИА Новости / Максим Блинов ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Спасшие сотни людей в «Крокусе» Ислам Халилов и Артем Донсков получили награды
Юным героям, которые вывели из захваченного здания больше сотни человек, сегодня вручили награды. Когда раздались первые выстрелы, ребята-гардеробщики проявили не по годам стальную выдержку и хладнокровие. Теперь их имена знает вся страна. О подвиге тех, кто рисковал собственной еще очень молодой жизнью ради других — Корреспондент «Известий» Леонид Клименчук.
Еще три дня назад гардеробщиков из «Крокуса» знали только одноклассники. Сейчас их имена разносятся по всей школе, а о подвиге подростков говорят по всей стране.
Он не любит быть в центре внимания. И героем себя не считает. Даже перед одноклассниками о подвиге Ислам Халилов говорит скромно, без эмоций.
«Я думал, что там, где я был среди людей, могут огонь на поражение открыть, гранаты кинуть в толпу людей, но, слава Богу, все обошлось, и все люди, кто вышел, в том числе и я, живы и здоровы», — рассказал Ислам.
На глазах у всей школы пятнадцатилетнему мальчику вручают первую награду — благодарственное письмо от Уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации. В этот момент гордятся сыном и родители Ислама.
«Честно, я работал, пока он мне сам не позвонил. Как он вышел, начал звонить, и я понял, что там было террористическое нападение. Мы себя героем не считаем, надо было так сделать. Любой гражданин бы так сделал. Обычный простой гардеробщик мой сын», — вспоминает папа Ислама Бахтияр Халлилов.
Сейчас пятнадцатилетнего мальчика знает вся страна. В день теракта в «Крокус Сити Холле» Ислам Халлилов спас больше 100 человек.
— Туда, туда уходите, в ту сторону. В Экспо, в Экспо!
Громким криком мальчик сначала направил людей в сторону от огня террористов, помог людям выбраться на улицу, шел замыкающим, хотел убедиться, что никого не оставил за собой. Вместе с Исламом людей направляли и его друзья Артем Донсков и Никита Иванов. Все подрабатывали в гардеробе «Крокуса».
«Я понимал, что если я буду стоять в шоковом состоянии, как некоторые, я могу потерять свою жизнь и жизни сотен людей», — отметил Ислам.
«Мы услышали очередь выстрелов, и началась паника посетителей, началась давка. Все побежали в сторону соседнего помещения, где был тупик, оттуда не было выхода на улицу. Мы с остальными видели это и решили все взять в свои руки и начать эвакуацию самостоятельно», — вспоминает Артем Донсков.
«Я старался успокаивать всех, рядом со мной шла женщина, она была в истерике, плакала, просила держать ее за руку, просила проводить ее выше, дальше, потому что она вообще не понимала, что происходит. Там девушка сидела, тоже плакала, мы ее подняли и с собой повели», —рассказал сотрудник «Крокус Сити Холл» Никита Иванов.
Школьники не бросили посетителей и на улице. Кто-то в шоковом состоянии не мог ориентироваться в пространстве. Подростки отвели людей на безопасное расстояние. В тот день они спасли более 100 человек.
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
Читайте также
751 мм рт. ст.
93%