Нововведения прежде всего коснутся участников спецоперации.
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правительство России упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и выдачи соответствующих удостоверений единого образца. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте кабинета министров.
Раньше для оформления статуса необходимо было предъявить копию военного контракта. Сейчас в этом нет необходимости.
«Теперь получить статус ветерана можно без копии (военного контракта — прим. ред.), на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также документов о награждении государственной или ведомственной наградой», — говорится в постановлении.
Согласно постановлению, нововведения прежде всего коснутся участников российской спецоперации, которые могли потерять контакты с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в рамках СВО. Правила распространяются на территории новых регионов — ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.
Речь идет, в том числе, о добровольцах, вступивших в ряды ополчения в ЛДНР с 11 мая 2014 года, а также о военнослужащих, кто подписал контракт с ВС РФ — с 30 сентября 2022-го.
Россия продолжает специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято после того, как народ Луганской и Донецкой народных республик обратился к российскому лидеру с просьбой защитить их от неонацистского киевского режима.
Ранее 5-tv.ru рассказал о том, что число военнослужащих, желающих вступить в программу «Время героев», побило все рекорды.
- 16 апр
- Расчеты ЗУ-23 пресекли атаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 апр
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
100%