В Дагестане арестовали двоих мужчин, подозреваемых в причастности к теракту в «Крокусе»
Оба были задержаны в рамках проведения силовиками контртеррористической операции в регионе.
Фото: www.globallookpress.com / Andy Dean
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Советский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения двум мужчинам, которые были задержаны во время контртеррористической операции (КТО) в Дагестане, в виде ареста почти на два месяца. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева 5-tv.ru.
В суд поступили соответствующие ходатайства органов следствия в отношении двух граждан Таджикистана 2000 и 2003 годов рождения. Они подозреваются в участии в террористической организации и незаконном сбыте огнестрельного оружия.
Согласно материалам дела, мужчины, находясь в России, вступили в подразделение международной террористической организации. Не раньше февраля 2024 года они незаконно купили оружие и боеприпасы, которые перевозили и хранили в Каспийске.
«Избрана подозреваемым мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 28 суток, по 1 июня 2024 года включительно. Постановления могут быть обжалованы в установленном законом порядке», — сказала Мамаева.
В минувшее воскресенье, 31 марта, в пределах административных границ Ленинского, Советского районов Махачкалы и Каспийске был введен режим КТО. Утром ФСБ России заблокировала террористов в квартирах в Махачкале и Каспийске. Жители прилегающих к месту проведения операции домов были эвакуированы.
Позднее глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что правоохранители задержали террористов после усиления безопасности из-за теракта «Крокус Сити Холле». Один из задержанных признался, что отвез оружие обвиняемым в теракте. По его словам, он вез оружие из Махачкалы в Мытищи.
Нападение в Подмосковье произошло 22 марта. В результате него, по последним данным, погибли 144 человека.
Ранее 5-tv.ru писал, что задержанные в Дагестане боевики снабжали деньгами и оружием устроивших теракт в «Крокусе».
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
770 мм рт. ст.
87%