Из-под земли достали: военные РФ обнаружили спрятанный танк «Азова»* за пять миллионов долларов
На Украине из-за скандально известной бронемашины было возбуждено уголовное дело.
Фото: © РИА Новости
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские военные выкопали танк «Азова»* за пять миллионов долларов
Российские военные обнаружили и выкопали скандально известную бронемашину националистического батальона «Азов»*. Об этом сообщил представитель ремонтно-эвакуационного подразделения с позывным «Карат».
Танк, на разработку и создание которого, по данным украинских СМИ, было потрачено порядка пяти миллионов долларов, был обнаружен на освобожденной территории. По словам российского военнослужащего, место, где отступающие националисты прятали свою технику, показали местные жители.
«Наши ремонтно-эвакуационные подразделения прибыли к этому месту. И вот перед вами эта техника находится сейчас», — сказал «Карат» в беседе с РИА Новости.
Боец также отметил, что ничего выдающегося в «легендарном танке» на само деле нет.
«Попытались что-то создать, а может, даже и не пытались, специально выбили деньги на это. Сделали один экземпляр, совершенно никчемный. Так получилось, что отдали указание — концы в воду», — добавил военный.
«Азовец» — украинская гусеничная бронированная боевая машина на шасси основного боевого танка Т-64. Разработанная в 2015 году, она заявлялась как танк для ведения городских боев. Предполагалось, что «Азовец» будет оборудован передовыми приборами наблюдения, в том числе, в темное время суток, однако позже выяснилось, что там установлены обычные камеры от домофонов.
Украинские правоохранители завели уголовное дело по факту хищения средств, однако танк в какой-то момент «исчез».
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что доброволец из Якутии отразил четыре атаки и уничтожил 27 боевиков ВСУ.
* — признан террористической организацией и запрещен в России
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- Зенитчики сорвали удар беспилотника ВСУ «Дартс». Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Российские бойцы освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области
- 3 дек
- Малые группы, квадроциклы, дроны: как ВС РФ штурмовали Волчанск
- 3 дек
- «Тор-М2» прикрыл тыл российских войск от дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Т-80БВМ уничтожили опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
771 мм рт. ст.
93%