Бывшая чиновница, осужденная за взятку, надеется, что обращение рассмотрят в ближайшее время.
Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ОНК: осужденная экс-министр культуры Крыма Новосельская хочет служить в зоне СВО
Бывший министр культуры Крыма Вера (Арина) Новосельская, отбывающая срок за получение взятки, подала заявление на службу в зоне проведения спецоперации на Украине. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Арслан Хасавов.
«На днях с проверкой посетили СИЗО-6 в Москве, где в том числе поговорили с экс-министром культуры Крыма Верой (Ариной) Новосельской. Она нам рассказала, что подала заявление на службу на СВО», — приводит РИА Новости его слова.
Заявление было подано еще три месяца назад. Новосельская надеется, что ее обращение рассмотрят в ближайшее время.
Арина Новосельская в июле 2023 года была приговорена к десяти годам колонии общего режима по обвинению в получении взятки в особо крупном размере — 25 миллионов рублей. По данным следствия, еще в 2018-м женщина получила денежную сумму от бенефициара ООО «Меандр» за то, чтобы покровительствовать строительной компании, возводящей центр театрального искусства в Симферополе.
Задержана обвиняемая была еще в 2021 году в Крыму, после чего ее доставили в Москву и отправили в СИЗО. Свою вину по предъявленному обвинению Новосельская не признала. По решению суда, она должна выплатить штраф в размере пятикратной суммы взятки.
В прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому осужденные могут быть освобождены досрочно при заключении контракта о службе в Вооруженных силах РФ. Такой возможностью не могут воспользоваться лица, совершившие тяжкие преступления в период введенного военного положения.
Ранее 5-tv.ru писал, что суд в Москве отправил под домашний арест сотрудников ФТС по делу о взятках. Мера пресечения будет действовать до 2 июня.
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
- 26 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт и склад вооружения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%