Наступление наших войск не останавливается.
Фото, видео: © РИА Новости/Евгений Биятов; 5-tv.ru
Охотятся за вражескими беспилотниками и на Красноармейском направлении спецоперации. Там, как говорят военные, очень «грязное небо». Десятки дронов пытаются замедлить продвижение наших подразделений. Но, несмотря на это, артиллерия действует максимально быстро и незаметно. За работой боевого расчета гаубицы «МСТА-Б» наблюдал корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.
После получения команды до готовности орудия и первого выстрела проходит меньше минуты. Расчет получил цель, бойцы побежали к орудию, оно хорошо замаскировано.
Работают артиллеристы группировки войск «Центр». Это красноармейское направление. Наступление не останавливается ни на минуту, впереди ждут поддержки огнем.
Параллельно где-то рядом уже начинают отрабатывать по небу, что-то летит. Несмотря на это, полным зарядом работают, на максимальную дальность для этого орудия.
«Мста-Б» в умелых руках доставляет снаряд до противника с погрешностью в десять метров. По артиллерийским меркам — снайперская стрельба.
«Обстановка тяжелая. Мы работаем, продвигаемся вперед, давим врага. Огрызаются. Не так интенсивно, как мы, но огрызаются», — отметил командир орудия группировки войск «Центр» Юрий Яковлев.
Цели, в основном, движущиеся. На счету расчета несколько иностранных Bradley, танки врага, пикапы. Ловят во время ротации, встречают уже во время атаки.
Наводиться нужно максимально быстро, пока цель не исчезла. Небо в этом районе «грязное» — кишит дронами, но стрельбу отменять нельзя.
Цель уничтожена, но нужно еще несколько выстрелов. Расчет подносит новый снаряд. В небе вновь жужжание. Летит FPV-дрон. Звучит стрельба. Улетел дальше. Вновь звучит выстрел.
Хладнокровия и выдержки этим бойцам не занимать. Работать по врагу из крупнокалиберной артиллерии, когда в небе постоянно снуют груженые FPV-дроны, откровенно говоря, непросто, но останавливать прикрытие нашей пехоты нельзя.
- 12 янв
- «Суперкам» навел артиллерию ВС РФ на огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 янв
- Два точных выстрела — уничтожен украинский ПВД. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 янв
- Мошенники заражают гаджеты вирусами под предлогом помощи в поиске пропавших на СВО
- 10 янв
- ВС РФ нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины
- 10 янв
- Силы ПВО России уничтожили 8 украинских дронов над регионами РФ за два часа
- 10 янв
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 янв
- ВС РФ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 янв
- ВС РФ освободили населенный пункт Зеленое в Запорожской области
- 9 янв
- Силы ПВО за ночь сбили пять украинских беспилотников над регионами России
- 9 янв
- Расчет САУ «Мальва» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
752 мм рт. ст.
86%