Некоторые последствия от переменчивой осенней погоды могут проявиться только весной.
Фото: © РИА Новости/Пелагия Тихонова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Эколог Рыбальченко: ноябрьское потепление снижает зимостойкость почек растений
Неожиданное потепление в ноябре увеличивает риск повреждения почек на растениях. Об этом изданию Life.ru рассказал эколог Илья Рыбальченко.
По словам специалиста, несколько теплых дней в последнем месяце осени не способны запустить вегетацию, то есть перезапустить ростовые процессы у растений. Ведь флора уже ушла в состояние покоя. Но негативно сказаться на ней погодные сюрпризы способны.
«Это риск повреждения почек. Если погода теплая и сопровождается дождями, то наружные покровы почек могут чуть размягчиться. Это, конечно, не приводит к распусканию, но чуть снижает зимостойкость. Резкие морозы после оттепели могут повысить риск подмерзания и даже гибели этих почек», — отметил эксперт.
Не лучшим образом это отразится на коре и тканях растений, уверен эксперт. Частые «качели» тепла и холода способны погубить поверхность деревьев.
Не стоит забывать и о микроорганизмах. Поздняя осень продляет активность грибковых патогенов на опавшей листве и коре. На процессах, происходящих зимой, это не скажется. А вот весной риски проявиться последствиям непостоянной осени выше, объяснил Рыбальченко.
Эколог добавил, что мягкая зима — это тоже не всегда хорошо. Например, она повышает выживаемость вредителей и снижает санитарный эффект, который на природу оказывают морозы.
Ранее 5-tv.ru писал о том, какой будет наступающая зима.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 12 июл
- «Вырвал с корнем»: ураган повалил более 200 деревьев в Павловском парке Петербурга
- 12 июл
- Рейсы переносятся: российские авиакомпании корректируют расписание из-за непогоды
- 12 июл
- Число пострадавших в результате тайфуна «Бави» на Тайване достигло 113 человек
- 12 июл
- Зонты не убираем: какой будет погода в Москве и Подмосковье 12 июля
- 11 июл
- Около 90 человек пострадали в результате обрушившегося на Тайвань тайфуна
- 11 июл
- Москва ушла под воду: ливень с градом накрыл столицу
- 11 июл
- Великобританию накрыла третья с начала года волна экстремальной жары
- 11 июл
- Лето снова под угрозой: какой будет погода в Москве на выходных
- 10 июл
- Ливни и град: в Москве 11 и 12 июля заметно ухудшится погода
- 9 июл
- «Не надо пугать людей»: синоптик назвала чушью прогнозы о смерче в Москве
752 мм рт. ст.
94%