Президент США выразил сомнение в том, что смена власти в Иране приведет к улучшению ситуации, указав на возможные последствия военных действий.
Фото, видео: Reuters/Kay Nietfeld; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Трамп назвал неэффективную смену власти худшим сценарием ударов по Ирану
Худший сценарий для Ирана — удар по стране, после которого на место текущего руководства придет новый лидер, не лучше предыдущего. Об этом заявил журналистам президент США Дональд Трамп.
Трамп добавил, что США рассматривали несколько кандидатов на пост нового лидера Ирана, однако большинство из них могли быть убиты в ходе текущих военных операций.
«Большинство людей уже мертвы. У нас была группа на примете — и они умерли. А теперь у нас есть другая группа. Возможно, они тоже мертвы, судя по отчетам. Так что, думаю, идет третья волна», — отметил Трамп.
Военные действия против Ирана начались 28 февраля, когда США и Израиль объявили о начале операции. Ракетные удары привели к гибели духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и других высокопоставленных представителей иранского правительства. В ответ Иран начал операцию «Правдивое обещание», в рамках которой атаковал американские военные базы на Ближнем Востоке и территорию Израиля.
Постоянный представитель Ирана при ООН Али Бахрейни подчеркнул, что страна готова вернуться к переговорам с США, но только при условии гарантий безопасности и прекращения военных действий.
Атака США и Израиля на Иран: хроника нового витка эскалации на Ближнем Востоке
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 20 апр
- «Важнее всего»: как в Ливане пытаются восстановить мирную жизнь
- 18 апр
- Небо закрыто: российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты над Ираном
- 17 апр
- Трамп: Иран согласился больше никогда не перекрывать Ормузский пролив
- 15 апр
- Передумал: Трамп объявил Ормузский пролив открытым для всех судов
- 15 апр
- Прорвал блокаду? Иранский супертанкер опозорил США
- 14 апр
- «Известия» единственные из российских СМИ показали обстановку в Ормузском проливе после начала блокады
- 13 апр
- Аракчи назвал причину, почему США и Иран не подписали соглашение
- 12 апр
- Трамп анонсировал блокаду Ормузского пролива военно-морскими силами США
- 12 апр
- Победили все — и никто: кто на самом деле выиграл в 40‑дневном конфликте США и Ирана
- 12 апр
- В Пакистане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном
Читайте также
758 мм рт. ст.
44%