Однако процесс подготовки к дипломатическим консультациям продолжается.
Фото: Reuters/Majid Asgaripour
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Tasnim: глава переговорной группы для диалога Ирана с США еще не определен
В Иране пока не назначили руководителя переговорной группы для диалога с США при посредничестве Пакистана. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на осведомленные источники.
В источнике уточнили, что процесс подготовки к переговорам продолжается, однако решения пока не приняты.
«Секретариат Высшего совета национальной безопасности Ирана совместно с тремя ветвями власти и другими соответствующими должностными лицами тщательно изучает все аспекты и условия, необходимые для переговоров, и официальные заявления будут сделаны в ближайшее время», — отметили в сообщении.
Также представитель призвал СМИ не распространять неподтвержденную информацию и избегать домыслов, не основанных на фактах.
До этого агентство ISNA в Telegram-канале сообщало, что переговорную группу может возглавить спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф. По тем же данным, делегацию США якобы должен был возглавить вице-президент США Джей Ди Вэнс.
В этот же день президент США Дональд Трамп заявил, что согласился продлить паузу в ударах по Ирану на две недели. По его словам, условием стала полная разблокировка Ормузского пролива. Он также отметил, что Вашингтон получил от Тегерана предложение из десяти пунктов по урегулированию конфликта.
Конгрессмен от Республиканской партии Крис Мерфи раскритиковал условия перемирия США и Ирана. Он назвал их катастрофическими. Эксперт выразил сомнение в достоверности договоренностей и указал на то, что стороны по-разному трактуют положения возможной сделки.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что потребуют США от Ирана на предстоящих переговорах. Ожидается, что дипломатические консультации между сторонами начнутся 10 апреля в Исламабаде.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 21 апр
- Представители США и Ирана прибудут в Исламабад одновременно
- 21 апр
- Названа дата второго раунда переговоров США и Ирана
- 21 апр
- Россия доставила в Ливан 27 тонн гуманитарной помощи
- 21 апр
- Мерц созывает Совбез: в Германии дефицит топлива из-за блокады Ормузского пролива
- 20 апр
- «Крайне маловероятно»: Трамп сомневается в продлении перемирия с Ираном
- 20 апр
- Блокада или блеф: что происходит в Ормузском проливе
- 20 апр
- Тегеран закрыл Ормузский пролив и не доверяет США: переговоры на грани срыва
- 20 апр
- Иран заявил об атаке на корабли США дронами после задержания судна
- 20 апр
- NYT: Ормузский пролив — главное оружие Ирана в войне против США и Израиля
- 20 апр
- Трамп: США перехватили иранское судно, пытавшееся прорвать блокаду
Читайте также
758 мм рт. ст.
44%