Из российских регионов одно за другим приходят сообщения о коммунальных авариях
Где-то морозы ударили по теплотрассам. Под Петербургом, например, неделю замерзал город Колпино. Где-то жители сами переусердствовали, пытаясь согреться. На Ставрополье мужчина прогревал машину с помощью баллона с газом, находившегося внутри квартиры. Прогремел взрыв...
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.
Коммунальная авария произошла в соседней многоэтажке. Но вода ручьями потекла по улице и залила подвалы других домов. Теперь жильцы поднимаются по лестнице сквозь густой и влажный туман. Они идут на ощупь и держаться за перила не советуют.
Подъезд похож на русскую парную, но жителям, особенно первых этажей не до смеха. У них, в квартирах, то же самое, что и на лестничных клетках. Сырость, пар и плесень.
Коммунальщики постоянно откачивают воду, но она возвращается. Специалисты ссылаются на погоду, говорят, что при такой низкой температуре отремонтировать подвалы, лестничные клетки и даже залатать трубу — невозможно.
А в Ленинградской области в клубах пара целую неделю жил город Колпино. Из-за прорыва теплотрассы 60 домов остались без отопления и горячей воды. Коммунальщики каждый день обещали исправить ситуацию, но из-за холодной погоды, ремонтные работы шли не так быстро, как всем хотелось бы.
Все это время люди спасались, как могли. Ходили дома в валенках, спали в шапках. Прогревали комнаты с помощью газа, но температура все равно не поднималась выше 5 градусов. Сейчас коммунальщики почти справились со своей задачей, остался только 1 дом с холодными батареями.
В Мурманской области до сих пор замерзает поселок Алакуртти, бывший военный городок. И здесь виноваты коммунальщики, — за 10 дней дважды происходила аварийная остановка котельной. В квартирах из-за резких температурных перепадов лопнули батареи.
Их отключили на месяц, но ситуация не улучшилась, ремонтники не справляются. 800 человек временно уехали из поселка кто куда. Валентина Жихарева осталась, ходит по квартире в зимнем пальто.
Вся ванная комната покрыта коркой льда, а вода замерзла прямо в трубах. Сейчас в Мурманской области морозы доходят до минус 35 градусов. В квартирах — максимум — плюс 3!
В Ставропольском крае на улице почти такая же температура. Поэтому местный житель придумал способ, как по утрам, даже при минус 30ти, быстро заводить автомобиль. В результате — взорвал собственный дом. Баллон с пропаном стоял в квартире Кузнецовых, глава семьи использовал газ для подогрева машины.
Вся семья — в реанимации, несколько квартир превращены в руины. Взрыв произошел в два часа ночи. Поэтому никто ничего не видел, но взрывную волну почувствовали все, даже жители верхних этажей.
Специалисты разбирают завалы, в доме отключили электричество. На первом этаже необходим срочный капитальный ремонт. Теперь температура воздуха здесь такая же, как и на улице.
- 24 апр
- Четыре рыбака пропали после шторма на Волге
- 24 апр
- Торнадо в Оклахоме разнес военную авиабазу
- 24 апр
- Сильнейшая за последние месяцы: на Солнце зафиксирована мощная вспышка
- 23 апр
- Уверенно раскрываем зонтики: какая погода будет в Москве 23 апреля
- 23 апр
- Надежда на тепло: Синоптик оценил погодные условия на майские праздники в Москве
- 23 апр
- Слишком холодная весна: апрельские снегопады повлияли на настроение россиян
- 22 апр
- Дыхание севера: какая погода ждет москвичей 23 апреля
- 21 апр
- Весна задержится: синоптик предупредил москвичей о затяжных холодах
- 20 апр
- Снег, заморозки и потепление: какая погода ждет Москву на этой неделе
- 20 апр
- Метель в Забайкалье заблокировала десятки машин на трассе, людей эвакуируют
755 мм рт. ст.
25%