До конфликта США и Ирана через водный коридор проходило до 140 судов ежедневно.
Фото: Reuters/Stringer
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
Движение торговых судов через стратегический Ормузский пролив сократилось до критической отметки — шесть единиц в сутки. Об этом сообщило агентство Reuters.
По данным журналистов, в водный коридор вошли лишь четыре судна, перевозивших сырьевые товары, включая два пустых танкера для нефтепродуктов. Еще два судна покинули пролив. Это ничтожно мало по сравнению с довоенным уровнем, когда ежедневно по маршруту проходило от 130 до 140 судов.
Обвал трафика произошел на фоне жесткой риторики Тегерана. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад-Багер Зулькадра заявил, что пролив останется закрытым до тех пор, пока США не изменят свое поведение и не прекратят агрессию против республики и ее союзников.
В ответ американский президент Дональд Трамп пригрозил новыми военными ударами, если судоходство не будет немедленно восстановлено.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Иран пригрозил Украине ответными мерами за атаку на торговое судно в Каспийском море.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 27 сент
- Трамп отверг идею Ирана по Ормузскому проливу
- 26 сент
- Трамп опубликовал карту с названным в его честь Ормузским проливом
- 9 сент
- Иран ввел запретную для судоходства зону у Ормузского пролива
- 29 авг
- В Иране заявили о полном контроле над Ормузским проливом
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 23 авг
- «Ни капли нефти»: Иран предостерег соседей от поддержки санкций США
- 18 авг
- Дональд Трамп показал «новую территорию США»
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
- 15 авг
- Ульянов высмеял планы Трампа объявить Ормузский пролив американским
- 15 авг
- «Триллионы долларов»: в Иране оценили ущерб от разливов нефти
Читайте также
763 мм рт. ст.
83%