По словам секретаря Совбеза РФ, языковая дискриминация в Незалежной способствует развитию сепаратизма.
Фото: Depositphotos / ruskpp
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «АиФ» заявил, что языковой закон на Украине, вступивший в силу 16 января, провоцирует напряжение в обществе и, кроме прочего, способствует развитию сепаратизма.
По его словам, киевские власти не задумываются о последствиях решений, которые «продиктованы из-за океана».
«Принимая подобные законы вопреки мнению большинства граждан, нынешняя власть противопоставляет себя основному населению Украины, провоцирует дополнительное напряжение в обществе, способствует развитию сепаратизма», — сказал Николай Патрушев.
Секретарь Совбеза расценивает происходящие в Незалежной события, как продолжающиеся «русофобские действия» недальновидных политиков, оказавшихся у власти после государственного переворота 2014 года. Николай Патрушев уверен, что имеет место последовательная отработка сценария Вашингтона по разделению единого народа России и Украины.
«Они уже превратили некогда процветающие земли в отсталый сырьевой придаток Запада, а теперь разрушают культурно-цивилизационные основы государства», — считает секретарь Совета безопасности РФ.
Николай Патрушев добавил, что Киев в угоду партнерам из Вашингтона вполне сознательно игнорирует собственную Конституцию, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту других языков в стране. Одержимое стремлением в Европу, националистическое руководство Украины принимает противоречащие международно-правовым обязательствам законы.
Секретарь Совбеза подчеркнул, что Россия, в отличие от Незалежной, не вводит на своей территории языковые ограничения. Николай Патрушев указал, что многонациональный народ Украины в основном говорит и думает на русском.
«Поэтому в России никому и в голову не приходит притеснять другие языки, в том числе украинский», — отметил Николай Патрушев.
Вступивший в силу 16 января на Украине закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», является уже девятнадцатым этапом дискриминации.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как языковая реформа на Украине привела к непониманию.
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%