По словам сенатора Сергея Цекова, представители администрации Соединенных Штатов ведут себя слишком самоуверенно.
Фото: ТАСС / Смирнов Владимир
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков в интервью «Российской газете» оценил отказ США признавать полуостров российским. Сенатор констатировал, что нашим соотечественникам безразлична позиция Вашингтона. По его словам, представители администрации Соединенных Штатов ведут себя слишком самоуверенно, заявляя о пролонгации рестрикций.
«Никогда не говори никогда. Это высказывание (представителя США в ООН Родни — Прим.ред.) Хантера ярко характеризует уровень дипломатической мысли в современных Соединенных Штатах. Они, наверное, думают, что будут вечно доминировать в мире. Но они плохо знают историю или забыли, что государства-империи и государства-гегемоны, государства, которых все боялись, проходят определенные этапы развития, и некоторые из них вообще уходят в небытие. Так что не надо думать, что они первые, и первыми они будут вечно», — сказал Сергей Цеков.
Сенатор отметил, что жесткие и бескомпромиссные изречения Вашингтона о Крыме идут вразрез с рядом норм и положений международного права. Администрация США ведет риторику о территориальной целостности отдельных стран и незыблемости границ только при условии получения выгоды.
«Когда им было выгодно, они признали Косово, потому что в тот момент они посчитали это целесообразным. Но в случае с Крымом они не признают очевидную составляющую международного права — право на самоопределение. Но нам, крымчанам, как и всем гражданам Российской Федерации, в нынешней международной ситуации их мнение не особо волнует. У нас совершенно иное представление о том, как в ближайшем будущем будут проходить международные процессы, и мы уверены, что влияние США на них будет снижаться», — уверен сенатор.
Сергей Цеков склонен считать, что по прошествии времени Соединенные Штаты в любом случае признают территориальную принадлежность Крыма. По его словам, российское правительство никогда не допустит возвращения полуострова в состав Украины.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что США поставили условие для отмены санкций против России.
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
- 27 нояб
- Европарламент принял резолюцию по украинскому урегулированию
- 27 нояб
- Захарова: на Филиппинах вербуют добровольцев для ВСУ
Читайте также
770 мм рт. ст.
86%