Ранее в этот день в компании сообщили о снятии запрета в своих соцсетях на призывы к насилию против российских граждан.
Фото: ТАСС / Кухмарь Кирилл
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Новая политика Instagram и Facebook будет применяться только на Украине, чтобы местные пользователи могли высказать гнев в адрес российских военных. Так снятие в соцсетях компании Meta запрета на призывы к насилию против российских граждан прокомментировал ее вице-президент Ник Клегг.
«Наша политика направлена на защиту права на свободу слова как проявления самообороны в ответ на военное вторжение в их страну. Если бы мы применяли стандартные правила без каких-либо корректировок, то нам пришлось бы убирать контент обычных украинцев, которые выражают свое сопротивление», — написал Клегг в своем Twitter-аккаунте.
Он подчеркнул, что данная политика будет применяться только на Украине. Meta «не потерпит русофобии или какой-либо дискриминации, запугиваний или призывов к насилию в отношении русских на нашей платформе», заявил Клегг.
Он добавил, что новые правила — это временное решение, принятое в «экстраординарных и беспрецедентных обстоятельствах».
Ранее в этот день пресс-секретарь компании Meta Platforms Inc. (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) Энди Стоун подтвердил временное снятие в ее сервисах запрета на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, военных и лично против президента РФ Владимира Путина и лидера Белоруссии Александра Лукашенко. Такие посты разрешено публиковать из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, России и Украины.
В ответ Генпрокуратура потребовала в судебном порядке признать компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России. Позднее стало известно, что Роскомнадзор ограничит доступ к социальной сети Instagram.
В связи с действиями Meta Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян. Начаты следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Стоуна и других сотрудников американской корпорации.
Ранее 5-tv.ru опубликовал комментарий депутата Госдумы Сергея Боярского о том, как будут наказывать россиян, которые продолжат пользоваться заблокированными соцсетями с помощью VPN.
- 12 июл
- Украинская полиция готовит карательные рейды в Черниговской области
- 12 июл
- От закрытых позиций до прямой наводки: наступление ВС РФ на добропольском направлении
- 12 июл
- Армия России уничтожила рыболовное судно, которое использовали ВСУ в Черноморске
- 12 июл
- Армия России уничтожила энергетические и транспортные объекты ВСУ
- 12 июл
- Армия России ударом «Герани» уничтожила газораспределительную станцию в ДНР
- 12 июл
- Бунт во Львове: сотни людей избили сотрудников ТЦК и сожгли их машину
- 12 июл
- Армия России нанесла удары по складам и портам в Одессе и Черноморске
- 12 июл
- Ответ на атаки Киева: Россия наращивает удары по энергетической инфраструктуре Украины
- 12 июл
- В Британии заговорили о вступлении в войну с Россией
- 11 июл
- FPV-дрон «Велес» уничтожил блиндаж боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
752 мм рт. ст.
94%