США обостряет отношения визитом Пелоси в Тайвань: вплоть до пуска ракет
Пекин серьезно обеспокоен визитом американского спикера на остров, за этими возмущениями последовали угрозы, в том числе и военного ответа Штатам.
Фото, видео: www.globallookpress.com / www.imago-images.de; © РИА Новости / Владимир Трефилов; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Визит Пелоси в Тайвань может военным образом обострить ситуацию в регионе
Визит спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси в Тайвань обернется обострением отношений острова с КНР, считает заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев. Таким мнением спикер поделился с 5-tv.ru в интервью.
Говорят, что визит Пелоси на остров обернется катострофическими последствиями как и для двусторонних отношений Китая и США, а также для безопасности всего Азиатского-Тихоокеанского региона.
«Думаю, что он точно создаст кризисный момент в китайско-американских отношениях, обострив и так уже достаточно напряженные отношения вокруг Тайваньского пролива. Не исключены какие-нибудь демонстративные акты со стороны той или иной стороны, типа пусков ракет или облетов самолетов. Все это может серьезным образом ситуацию обострить», — сказал он.
В субботу 30 июля появилась информация о том, что из США вылетело судно Военно-воздушных сил Америки в сторону Тихого океана. Предположительно на борту находится и Нэнси Пелоси.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что информация о возможном визите американского спикера на Тайвань вызвала резкое возмущение у Пекина. Недавно КНР повысила сосредочение военных силы на Тайваньском проливе.
- 13 нояб
- Позвал на свидание не ту: юношу до смерти замучили из-за любви к девушке бандита
- 16 окт
- Сняла «пальчики»: жительница Тайваня использовала труп для получения займа
- 25 сент
- Спасатели нашли шестилетнюю девочку в затопленном доме на Тайване
- 24 сент
- Отдыхающих во Вьетнаме россиян предупредили о надвигающемся тайфуне «Рагаса»
- 24 сент
- Тайфун «Рагаса» на востоке Тайваня унес жизни 14 человек
- 27 июл
- Тайвань увеличил экспорт дронов почти на 750%
- 17 февр
- Тайвань ведет с США переговоры о закупке оружия на десять миллиардов долларов
- 12 янв
- Восемь китайских самолетов и шесть кораблей приблизились к Тайваню
- 6 янв
- Тайвань зафиксировал приближение кораблей и самолетов КНР
- 30 дек
- Войска Тайваня зафиксировали приближение к острову самолетов и кораблей Китая
771 мм рт. ст.
100%