В ходе выступления российский дипломат не скупился на яркие примеры и жесткие фразы.
Фото: EDUARDO MUNOZ / POOL / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российский постпред в ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН обвинил западные страны в том, что именно их «поддержка» сделала из Владимира Зеленского диктатора.
«Ни киевский режим, ни его западные спонсоры нужных выводов из украинской катастрофы не сделали. Более того, в стране при попустительстве коллективного Запада режим Зеленского превратился в авторитарную диктатуру, что само по себе является существенным препятствием на пути к миру», — заметил дипломат.
Он добавил, что ситуация с правами людей на Украине усугубилась после того, как к преследованию инакомыслящих и лидеров оппозиции добавилось еще и стремление уничтожить единственную каноническую церковь на Украине — Украинскую Православную церковь.
«Последствия от таких действий для региональных мира и безопасности могут быть самыми серьезными», — предупредил политик.
Также в речи он проиллюстрировал диктатуру киевского режима через ситуацию вокруг мирных переговоров между Россией и Украиной.
«По той же лицемерной и изначально ущербной формуле выстроена и пресловутая мирная инициатива Зеленского, которую так нахваливают наши западные коллеги. Тем, кто хоть на минуту поверил в мирные намерения украинского диктатора, я хотел бы напомнить, что с 30 сентября 2022 года сама возможность диалога с нашей страной была исключена украинским же законодательством», — отметил Небензя.
Ранее 5-tv.ru объяснял, почему продвигаемая Зеленским идея «мирного саммита» — пустышка.
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
Читайте также
761 мм рт. ст.
79%