«Мечтать не вредно»: Лавров ответил Зеленскому на слова о возвращении к границам до СВО
Заявления главы киевского режима выглядят жалко, отметил министр.
Фото: www.globallookpress.com / Kay Nietfeld
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лавров о словах Зеленского про границы Украины: «Мечтать не вредно»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского про мирные переговоры в случае выхода ВСУ на границы, которые существовали до 2022 года. В беседе с журналистами он заявил, что мечтать не вредно.
«Мечтать не вредно. Смешно, это производит жалкий вид», — сказал Лавров по итогам встречи с иностранными послами, посвященной ситуации на Украине.
В конце марта Зеленский впервые заявил, что мирные переговоры с Россией могут начаться даже без возвращения Незалежной к границам 1991 года. Он также отметил: Москва якобы будет готова к диалогу в случае выхода ВСУ на границы, существовавшие до начала спецоперации.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили России войну.
Ранее 5-tv.ru сообщал об оценке Лаврова насчет ситуации вокруг Украины. В частности, министр заявил, что она является патовой, но не из-за России. Москва готова к переговорам на основе баланса интересов в сфере безопасности, но следующий ход не за ней, подчеркнул он.
- 9 сент
- Армия России начала штурм Дружковки в ДНР
- 9 сент
- Армия России поразила судно с военным грузом рядом с портом Одесса
- 9 сент
- Экипаж Су-34 работает под прикрытием ночи. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- Российские саперы освобождают маршруты. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Дорога к Доброполью открыта. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- Силы ПВО сбили 32 украинских беспилотника над регионами России за день
- 7 сент
- «Мста-С» громит украинские пункты управления. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- «Князь Вещий Олег» постучался к ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 сент
- Боевики ВСУ массово сдаются в плен через QR-коды с листовок российской армии
Читайте также
761 мм рт. ст.
55%