Американцы прежде пригрозили китайцам последствиями за оказание материальной поддержки российской стороне конфликта на Украине.
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В МИД Китая призвали США не очернять отношения с Россией
Третьи страны не должны очернять отношения России и Китая. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя слова министра финансов США Джанет Йеллен, которая пригрозила последствиями за материальную помощь российскрй стороне в украинском конфликте.
«Соответствующие страны не должны очернять нормальные государственные отношения между Китаем и Россией и осуществлять на них нападки», — отметила Мао Нин.
Китайский дипломат также добавила, что власти КНР всегда контролируют экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законом и нормативными актами. И сотрудничество между Китаем и Россией, в том числе в области экономики, не может быть нарушено, подчеркнула Нин. Так она прокомментировала заявления Йеллен о том, что банки Китая подвергают себя опасности санкций США, когда содействуют транзакциям по направлению товаров военного или двойного назначения для оборонной сферы России.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что глава МИД России Сергей Лавров прибыл в аэропорт Шоуду в Пекине, в программе — встреча с министром иностранных дел Китая Ван И. Ожидается, что будут затронуты вопросы сотрудничества держав, взаимодействие и работа в ООН, БРИКС, ШОС, G20, региональная тематика, а также кризис на Украине и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
- 27 июн
- Операторы НРТК «Курьер» создали аэрозольную завесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 июн
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 июн
- Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «160 на 160»
- 26 июн
- «Град» нанес удары 122-мм снарядами по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 июн
- Снайперы уничтожили десятки тяжелых БПЛА и сотни FPV-дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 июн
- «Вы нам даете заряд»: Галина Бокашевская о реакции бойцов СВО на приезд артистов
- 25 июн
- В Минобороны РФ рассказали об успехах российской армии за сутки
- 25 июн
- Уничтожение живой силы ВСУ под Днепропетровском. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июн
- ЗРК «Бук-М3» уничтожил более 40 целей противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июн
- ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Иволжанское в Сумской области
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%