Специалисты извлекли из устройства файл с полетным заданием в ходе технической экспертизы.
Фото: Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Конечной целью ночной атаки украинских беспилотников 29 декабря была резиденция президента России Владимира Путина в Новгородской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ после расшифровки блока навигационной системы одного из сбитых БПЛА.
Специалисты извлекли из устройства файл с полетным заданием в ходе технической экспертизы. Расшифровка показала, что маршрут дронов был направлен непосредственно к резиденции российского лидера. В ведомстве подчеркнули, что данные материалы будут переданы США «по установленным каналам».
По информации Минобороны, атака тщательно планировалась и носила эшелонированный характер. Украинские боевики запустили 91 беспилотник с территории Сумской и Черниговской областей в ночь на 29 декабря. Их направили через Брянскую, Смоленскую, Тверскую и Новгородскую области к резиденции президента РФ.
Все БПЛА были уничтожены средствами ПВО, мобильными огневыми группами и средствами радиоэлектронной борьбы. В Брянской области сбито 49 дронов, в Новгородской — 41, в Смоленской — один. Пострадавших и разрушений на территории РФ не зафиксировали, ущерба резиденции также допущено не было.
В российском оборонном ведомстве отметили, что попытка была целенаправленной и квалифицируется как террористическая атака.
Ранее, писал 5-tv.ru, президент Белоруссии Александр Лукашенко осудил атаку украинских БПЛА на резиденцию Путина.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 3 июн
- Повышают ставки: Рябков о причастности спонсоров Киева к попыткам атаковать Петербург
- 3 июн
- В результате удара ВСУ по автомобилю в Запорожье погибли мирные жители
- 3 июн
- Загорелась кровля здания: ВСУ нанесли удар по школе в Мелитополе
- 3 июн
- В Кремле снова напомнили киевскому режиму о последствиях атак по регионам России
- 3 июн
- Появились кадры удара беспилотника ВСУ по пассажирскому автобусу в Енакиево
- 3 июн
- «Будут замалчивать»: Захарова об отсутствии реакции Запада на атаку ВСУ в ДНР
- 3 июн
- В Смоленской области после атаки беспилотников ВСУ погибли два сотрудника МЧС
- 3 июн
- Силы ПВО России за ночь сбили 354 украинских беспилотника
- 3 июн
- Над Ленинградской областью уничтожили 50 БПЛА
- 3 июн
- Семь человек погибли и 11 пострадали в результате атаки БПЛА на автобус в ДНР
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%